Vorsitzender
Dr. med. Walter Hitzler Herr
Prof. Dr. med. Walter Hitzler
Universitätsmedizin
der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Transfusionszentrale
Hochhaus Augustusplatz
55131 Mainz
Telefon: 06131 / 173210-11
Telefax: 06131 / 176651

e-mail:
hitzler@uni-mainz.de

Blutspenden bei den Staatlich-Kommunalen ...

Arbeitsgemeinschaft der Ärzte staatlicher und kommunaler Bluttransfusionsdienste e.V. - StKB

Blutspende, Blutspenden, Spende Blut, Blutspendedienste, Bluttransfusion, Transfusion, Transfusionsmedizin, Blutplasma, Plasmaspende, Plasmaspendezentrum, Spendezentrum, Blutspendezentrale, Blutspende, Blutspenden, Blutbank, Bluttransfusion, Transfusion, Transfusionsmedizin, Staatlich-kommunale Bluttransfusionsdienste, Blutspendetermine, Plasmaspendetermine, Blutkonserven, Blood Line, Blood Transfusion, Transfusion Medicine, Blutspende, Blutspenden,


Stellvertretender Vorsitzender
Dr. med. Gabriele Hutschenreuter

Herr
Prof. Dr. med. Robert Zimmermann
Transfusionsmedizin und
Hämostaseologische Abteilung
Universitätsklinikum Erlangen
Krankenhausstraße 12
91054 Erlangen

Telefon: 09131 / 85-42110
Telefax: 09131 / 85-36973

e-mail:
Robert.Zimmermann@uk-erlangen.de

Schriftführerin
Dr. med. Gabriele Hutschenreuter

Frau
Dr. med. Gabriele Hutschenreuter
Universitätsklinikum Aachen
Transfusionsmedizin
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen

Telefon: 0241 / 8088714/15
Telefax: 0241 / 8082467

e-mail:
transfusionsmedizin@ukaachen.de

Schatzmeister

Herr
Prof. Dr. med. Cornelius Knabbe
Institut für Laboratoriums- und Transfusionsmedizin
Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum
Georgstraße 11
32545 Bad Oeynhausen

Tel.: +49-5731-97-1390
Fax: +49-5731-97-2307

e-mail:
cknabbe@hdz-nrw.de

Beisitzer

Herr
PD Dr. med. Uwe Cassens
Institut für Transfusionsmedizin
Klinikum Dortmund gGmbH
Alexanderstr. 30
44137 Dortmund

Telefon: 0231 / 953-21590
Telefax: 0231 / 953-21094

e-mail:
Uwe.Cassens@Klinikumdo.de

Beisitzer

Frau
Prof. Dr. Birgit Gathof
Leiterin der Zentralen Dienstleistungseinrichtung für Transfusionsmedizin
Uniklinik Köln
Kerpener Straße 62
50937 Köln (Lindenthal)

Tel.: +49-221-478-4869
Fax: +49-221-478-6179
e-mail:
birgit.gathof@uk-koeln.de

Beisitzer

Herr
Prof. Dr. med. Hans-Gert Heuft
Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Institut für Transfusionsmedizin und Immunhämatologie mit Blutbank
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Telefon: +49(0)391 6713700
Telefax: +49(0)391 6713747

e-mail:
hans-gert.heuft@med.ovgu.de